Четверг , 25 Апрель 2024

Битва сумо-роботов

Команда юных робототехников нашей школы  стала победителем краевых робототехнических соревнований «Битва роботов». В составе команды учащиеся 8 А класса Жамбал Дамбаев и Болот Ракшаев. Руководитель  — учитель информатики Ж.Б.Батодалаева. 15 марта в рамках I фестиваля забайкальской молодежи «Траектория роста» в Чите прошли робототехнические соревнования «Битва роботов». В соревнованиях приняли участие 30 команд школьников от 8 до 17 лет, занимающиеся робототехникой в общеобразовательных учреждениях Забайкальского края.

Соревнования проходили по направлению «Робо-сумо» среди роботов, собранных на Lego. Главная цель: вытолкнуть противника за пределы круглого полигона. Проигрывает тот, кто первым коснется любого объекта за его пределами. Казалось бы, что сложного в том, чтобы просто вытолкнуть противника? А сложность в том, что роботы полностью автономны и все чаще появляются новые стратегии, с которыми все сложнее бороться. Выработанная нами стратегия, созданная конструкция робота оказались лучшими, мы без проблем стали победителями в групповом этапе (среди 9 команд мы вышли из группы на 1 месте). Без поражений провели бои в 1/8 финала, удачно прошли 1/4 финала, победили в 1/2 финала.

DSC_0024

И вот, наконец, решающий финал. В финале мы сошлись на ринге с командой «Боец» из гимназии №12 г.Читы под руководством  учителя информатики Г.В.Раднаевой, проработавшей в нашей школе 14 лет и работающей второй год в Чите. Финальный бой затянулся на 25 минут, хотя обычно идет от 1 минуты до 6 минут. Но, как заметили зрители и участники соревнований, на ринге сошлись, действительно, два сильнейших робота, равных друг другу по силе, мощности и алгоритму действий. Бой получился из 12 схваток. Только в одной схватке мы смогли вытолкнуть противника за пределы ринга. В остальных 11 схватках зафиксирована ничья, т.е. за отведенные 2 минуты на схватку, ни один из роботов не смог вытолкнуть противника за пределы круга. Роботы или кружили по кругу друг за другом, сцепившись бронями, или намертво «зависали» друг против друга в лобовом столкновении. А так как для победы нужны два очка, бой затянулся на 12 схваток вместо обычных 2-3 схваток. В конечном итоге, так как у нас было уже одно очко, волевым решением главного судьи победа в финальных схватках была отдана нашему роботу. Мы победили!

robos2

Все участники соревнований были награждены сертификатами. Победители и призеры — дипломами и памятными призами. Наши ребята вернулись с соревнований счастливыми, довольными, воодушевленными на следующие соревнования. Эта победа — результат работы такого направления школьного дополнительного образования как «техническое творчество и легоконструирование».