Суббота , 27 Апрель 2024
Вы здесь: Главная » Новости » Учащийся МСОШ №2 Радна Найданов – призер I регионального турнира по вольной борьбе памяти Героя России А. Цыденжапова

24 сентября в п. Агинское в спортивном комплексе «Бургэд» состоялось открытие I регионального турнира по вольной борьбе среди юношей и девушек 2006 года рождения и младше памяти Героя России Алдара Цыденжапова, посвященного Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга, и 85-летию со дня образования Агинского Бурятского округа.

Радна Найданов, учащийся 11 «а» класса МСОШ №2 им.Ю.Б. Шагдарова в весовой категории 57 кг занял почетное II место.

— Вольной борьбой по-настоящему я увлекся с 3 класса. В секцию тогда привел меня папа, сам в прошлом воспитанник прославленной школы борьбы села Цаган-Оль Могойтуйского района.

Моим наставником в ДЮСШ Могойтуйского района является Баир Нимажапович Дашиев. В борьбе я равняюсь на своих земляков-борцов, а также на четырехкратного чемпиона мира, двукратного олимпийского призера Бесик Кудухова.

В турнире Героя России Алдара Цыденжапова я прошел пять кругов. Одолел соперников из СШОР №3 Забайкальского края и Республики Хакасия, но уступил достойному сопернику из с. Амитхаша Агинского района.

Моя спортивная копилка, думаю, еще пополнится новыми медалями. Я более 20 раз выигрывал первенство Могойтуйского района, в 2020 году взял 2 место в первенстве Республики Бурятия, в 2021 году выиграл первенство Забайкальского края в своем весе, — говорит серебряный призер I  регионального турнира по вольной борьбе памяти Героя России А. Цыденжапова Радна Найданов.

Всего в соревнованиях приняли участие 250 юных борцов из Агинского Бурятского округа, Забайкальского края, Республик Бурятия, Хакасия, Иркутской области.